Наш-Интерьер >> Интерьер дома >> Итальянский стиль в интерьере 2013

Итальянский стиль в интерьере 2013


Итальянский стиль в интерьере 2013

Итальянский стиль в интерьере или, как его еще называют — средиземноморский, имеет свои отличительные характеристики. Он вобрал в себя все теплые солнечные оттенки этого полуострова, и не имеет таких резких и взбалмошных всплесков, как характер его жителей. Кажется странным, но, несмотря на живость и эмоциональность итальянцев, классический дизайн итальянских традиционных интерьеров характеризуется необычайной сдержанностью и приверженностью традициям.

Такое умиротворение средиземноморского стиля, в первую очередь, обуславливается использованием в интерьере натуральных природных материалов, которые и позволяют делать его таким домашним и уютным.

Самые распространенные и активно используемые материалы – это натуральное дерево и природный камень в интерьере. Еще в древней Тоскане прибрежные домики местных жителей строились именно из этих природных материалов и имели довольно привлекательный вид.

Если говорить о дереве, то наиболее используемые породы – это дуб и сосна. Они могут быть в интерьере, как в натуральном природном виде, так и лакированные. Благодаря этому итальянский интерьер можно смело отнести в разряд дорогих интерьеров.

Современные технологии и достижения прогресса в средиземноморский стиль вписываются не очень, можно сказать, практически не вписываются.

Традиции итальянского интерьера передаются на протяжении многих веков из поколения в поколение, вот откуда у итальянцев и итальянского интерьера страсть к антикварным вещам и предметам, в том числе и красивой деревянной антикварной мебели.

Итальянский или средиземноморский, популярный в Европе тосканский стиль, очень похожи, да и происходят они от одного стиля – античного, близки они и стилю кантри одновременно.

Такое сочетание необычайной античной благородной роскоши – ее монументальности, колонн, витиеватых орнаментов, дорогих материалов и сельской простоты, где превалирует дерево, потертости, балки, большое количество живых растений – это как раз и основное характерное отличие итальянского стиля и его стилевых вариаций, которые считаются лучшими интерьерами мира.

Отделка помещений в тосканском, итальянском стиле

Начнем со стен!

Типичный отделочный материал, который используется для отделки стен в средиземноморском интерьере – венецианская штукатурка. Она станет идеальным материалом для оформления интерьеров стен тосканского, средиземноморского, итальянского стилей. Фактурность штукатурки, эффект рукотворности делает любой интерьер одновременно и простым и в то же время роскошным, а самое главное, индивидуальным, неповторимым.

В итальянском интерьере может сочетаться в одном помещении несколько типов отделки — это, прежде всего, самая разная штукатурка, мозаика, и настенная живопись. Особенно эффектно выглядит в итальянском интерьере мозаичная плитка, которая используется практически повсеместно: и в оформлении интерьера ванной комнаты, в кухне, а также порой и в комнатах. Керамическая плитка, искусственно состаренная – со сколами и потертостями, с неровными как обожженными краями, идеально вписывается в средиземноморский стиль, итальянский.

В кухне красиво будет выглядеть кухонная столешница и рабочий фартук, выложенные мозаикой одной коллекции. Можно фартук украсить тематическим панно из мозаики в тосканском стиле.

В дозированном количестве используется итальянском стиле натуральный камень в интерьере. Природный камень используют для облицовки каминов, для оформления фрагментов стен, арок в интерьере, акцентных стен.

Так как все эти натуральные материалы не из дешевых, можно для оформления интерьеров воспользоваться материалами для отделки искусственного происхождения, к примеру, облицовочным камнем в интерьере.

Сегодня в продаже в строительных магазинах присутствуют стеновые декоративные панели с имитацией кирпичной или каменной кладки, или стеновые панели, отделанные деревянным шпоном.

Для итальянского стиля характерны проемы в виде арок. Это могут быть проемы реальные или фальшивые, обманки, в том числе, проемы, выполненные фресками.

Оформляем потолок!

Потолок декорируем для большего эффекта деревянными балками, в тосканском или итальянском стиле они чаще темного цвета и очень массивные. Можно сделать потолок натяжным, выполненным в едином светлом оттенке или можно отпечатать рисунок, который будет напоминать о дворцах Флоренции.

Напольное покрытие для итальянского цвета!

Пол, оформленный в едином цвете и стиле в интерьере дома или коттеджа, в квартире придает всему помещению целостность. Идеальный вариант для итальянского стиля – мраморная мозаика на полу или матовая керамическая плитка.

Цвет итальянского интерьера

Цветовая гамма итальянского интерьера – это теплые природные оттенки – оранжевый, бежевый цвет в интерьере, бледно-розовый, желтый, песочный. Впрочем, стены могут быть грязно-белыми или наоборот, белоснежными.

В интерьере можно сочетать несколько цветов, отдельные зоны помещения выделяя яркими акцентными цветами, такой вариант оформления дает возможность сделать любое помещение очень светлым, радостным.



Оцените статью и выиграйте приз:

                                      (Всего оценок: 3, средняя 5,00 из 5)

Загрузка...

Хотите в Италию? Создайте подобие маленькой Италии у себя дома, как мы вам рассказали!


Рекомендуем к прочтению:

  • Итальянский стиль в интерьере, он же стиль средиземноморский имеют свои отличительные характеристики и особенности. Он вобрал в себя все теплы ...

  • Мозаика в интерьере – отличная альтернатива плитке. Эффектный способ облагородить любой интерьер - использование для облицовки техники мозаики ...

  • Предлагаем рассмотреть, как можно создать с помощью такого материала, как природный камень действительно элитные дизайны интерьера. Еще с давн ...

  • Средиземноморский стиль - это море, солнце и обильная растительность. Средиземноморский стиль – это умиротворение и покой, именно с этими поня ...

  • Как отдельный виток культуры античность или античный стиль в интерьере появился во времена пика расцвета Древней Греции, в эпоху Возрождения и ...

3 Комментариев to “Итальянский стиль в интерьере 2013”

  1. Анастасия:

    Я для себя решила, что раз в Италию пока поехать не смогу, то хотя бы в квартире своей нужно сделать слабое подобие итальянского стиля. Все ж таки, на шаг ближе к мечте. А поскольку сделать это хочу до конца лета, то и занялась изучением подобных статей. Статья интересная и познавательная, но хотелось бы более детально почитать о напольном покрытии в этом стиле.

  2. Аля:

    Мне нравится почти все средиземноморское, а именно: климат, культура и интерьер тоже. Вообще, мне кажется, итальянский стиль — это своего рода классика, признанная всеми, итальянцы славятся своим утонченным вкусом и качеством, это заметно во всем, в том числе в дизайне интерьеров, изготовлении мебели и т. д.

  3. Марина:

    Меня на самом деле удивило, что несмотря на довольно вспыльчивый и переменчивый характер самих итальянцев, их стиль в интерьере настолько привязан к традициям и натуральным материалам, да он и выглядит намного сдержанней английского стиля, просто поразительно. Думаю, это как раз то, что надо для моего дома — уют и игра теплых оттенков.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Подпишитесь
и получите возможность выиграть дизайнерский барный стул!
Не упустите эту уникальную возможность, учавствуйте прямо сейчас!
Введите Ваше Имя и Ваш E-mail:

Ваш E-Mail в безопасности