Наш-Интерьер >> Интерьер квартиры >> Актуальные интерьеры квартир 2012 - фото и советы

Актуальные интерьеры квартир 2012 — фото и советы


Актуальные интерьеры квартир 2012 - фото и советы

Не так давно прошел 2012 год. Что нового он нам принес в интерьерной моде? Какие тенденции ушли вместе с ушедшим годом, а какие остались в нынешнем?

Итак, тренд 2012 года

Для начала давайте поговорим о том, что никогда не выйдет из интерьерной моды – о классике, вечной и молодой. Она остается всегда, и лишь только переосмысливается по-разному, по-новому и трансформируется под то или иное время. Интерьер 2012 — это классика в дизайне, представленная модной тенденцией – французскими интерьерами. А вот, что такое французские интерьеры – мы и рассмотрим в этой статье.

В прошлом году в процессе создания французского интерьера, прежде всего от хозяев требовалось не так мало – безупречный вкус и отменное чувство меры. Не требовалось превращать обычную квартиру в роскошный богатый дворец 18 века, довольно было качественной стильной грамотной стилизации. Дизайнеры советовали для начала, определиться с цветовой гаммой в интерьере 2012 года. Модными цветовыми оттенками в прошлом году во французской классике были – цвета молочной гаммы: молочно-бежевые, светло-коричневые, карамельные с деликатными акцентами. К примеру, представьте себе картину – белые или молочные стены, состаренные по специальной технологии ореховые полы, и мягкие пастельные оттенки текстиля и мебели. В качестве элементов и деталей отделки рекомендовалось использовать в интерьере 2012 французского стиля — лепнину и мраморные каминные порталы, разнообразные безделушки в сочетании роскошной изящной мебелью.

Давайте разберем теперь «картину» более подробно. Представленные нам интерьеры квартир в 2012 году однозначно придутся по душе любителям антикварных вещей, предметов, интерьеров. Обратите внимание, ведь именно старинная роскошная мебель — самое настоящее украшение интерьера во французском стиле. Барочный с облупившейся краской столик, старинные зеркала с фацетом, потертое мягкое кресло – все это неимоверным образом создаст в вашем доме ощущение давно обжитого уютно пространства с богатой историей и семейными традициями. Создается иллюзия, что предметы декора и сама мебель собирались ее жильцами не одно поколение.

Вот уже много веков дома и квартиры жителей Европы украшают стеновые панели из дерева – баузери, в прошлом году они стали модными и у нас. Что это такое? Панели «буазери» — практичное, красивое и долговечное украшение любого дома. К примеру, в прихожей они оберегают стены от пыли и уличной грязи, а в комнате ребенка позволяют располагать детскую кроватку или диван у стены, которая ими отделана – так и теплее и уютнее спать.

Если говорить об интерьере 2012, то тенденция в элементах отделки проемов и стен наблюдалась на масштабность – то есть приветствовалось все масштабное, все что создает иллюзию простора, высоты и широты. К примеру, межкомнатные двери рекомендовалось ставить не меньше 2,5 метров и желательно светлых оттенков, так они создавали эффект высоких потолков. А благодаря таким эффектам можно скрыть, по мнению дизайнеров, недостатки помещения и одновременно подчеркнуть их достоинства.

Можно изменять пропорции стен, при помощи таких известных приемов – как, используя классические пилястры и колонны в интерьере, широкую декоративную барочную лепнину, пустив ее по периметру потолка, использовать в интерьере витиеватые розетки под люстры, а на стенах гипсовые красивые рамки. Такие декоративные элементы в комбинации с боковыми светильниками и роскошными центральными люстрами, огромными зеркалами – интерьеру придают парадность и становятся завершающим аккордом декора.

Для помещений с низкими потолками — «маленькие хитрости»

Увеличить высоту потолка можно, используя высокие белые двери и имитирующие лепнину в интерьере молдинги, заходящие на потолок больше, чем на стены.

Еще один примем – чтобы увеличить пространство, стоит купить небольшие низкие пуфы и диванчики, а напротив них вытянуть по вертикали элементы декора, сделать их высокими и узкими, к примеру, установить зеркало над камином, или декоративные пилястры, вертикальные полоски на шторах, рамы от картин.

Модная меблировка французского интерьера 2012

Французский интерьер – это интерьер дорогой, изысканный, соответственно и материалы для его оформления и меблировки применяются дорогие, изысканные, натуральные – «состаренное» дерево, ажурные кованые элементы интерьера из металла. К примеру, отлично впишутся в интерьер кованые уголки для поддержки деревянных полок для книг. А декоративными дополнительными элементами могут стать украшения из зеркал, стекла, фарфора и роскошного текстиля. Но, наиболее украшение антикварного интерьера 2012 года стал таки шикарный камин с порталом, украшенным зеркалами и свечами.

Однако, посмотрите интерьеры квартир на фото 2012 года стоит заметить, что рядом с классическими стенами, полами и потолками стоит современная, можно даже сказать авангардная мебель, которая делает весь интерьер просто неповторимым. И это тоже тенденция прошлого года, которая, кстати, перешла и в этот новый 2013 год – использование в классическом интерьере современной мебели, перекликающейся по стилю.

Смотрите, как гармонично современный диван сочетается с барочным зеркалом и старинным столом. Кстати, неизменными составляющими французского интерьера прошлого сезона, впрочем, как и много столетий назад, являются кресло «Бержер», низкое, глубокое, комфортное кресло, размещается в гостиной, предназначено для отдыха, обеденный стол – «Гаридон» и посудный шкаф «дрессуар» — который используется не только как функциональная мебель для хранения посуды, а зачастую, как украшение для столовой.

Визуально увеличивает пространство и создает в помещении уют – имитация камина. И все эти детали интерьера создают в вашем помещении французский стиль.

Модные идеи отделки пола 2012 во французском стиле

Для оформления пола в этом утонченном изысканном стиле часто используют керамический гранит или мрамор. Однако, красивый натуральный деревянный паркет смотрится ничем не хуже. В моду вернулись золотистые оттенки дубового паркета в «елочку» в сочетании со светлыми отделками. Этот вариант напольного оформления рекомендуется там, где недостаточно естественного освещения.

Текстиль в интерьере 2012

Французский стиль подчеркнут прямо с порога зеркала в позолоченных рамах, а доведут его до совершенства текстильные элементы декора – диванные подушки, шторы и гобелены, занавески в пол и матерчатые ширмы, шелка. Характерная черта французского стиля – обилие текстиля во всех его проявлениях.

Если говорить, в общем, то, конечно же, французский стиль лучше всего воплощать в помещениях просторных, с высокими потолками, там, где есть огромные окна и такие же потолки. Но, похвастаться такими апартаментами – загородным поместьем или старинным особняком дореволюционной постройки могут не все, но можно любую квартиру преобразить, используя профессионально составленный дизайн-проект и хорошо подобранный декор, и духом старинной Франции наполнится любое помещение и даже небольшая по площади квартира.

И другие стили в интерьере 2012 …



Оцените статью и выиграйте приз:

                                      (Всего оценок: 1, средняя 5,00 из 5)

Загрузка...

Оставались актуальными и другие стили в интерьере 2012 года – особенно популярны эко стиль, ведь человек тянется к натуральным материалам, они как бы сближают его с природой, а отсюда использование натурального дерева, камня, кожи и замши в интерьере. Минимализм остался на пике интерьерной моды, он еще более сдержанный, и в то же время еще более дорогой и роскошный. Хромированные и лакированные поверхности, строгая мебель и ничего лишнего – как всегда основные черты этого стиля. Актуальны в отделке стен натуральные обои, разные типы штукатурки с визуальными эффектами. Были и остаются в моде принты в интерьере, фотообои. Модным был в прошлом году и остался до нынешнего времени стиль Прованс, средиземноморский, скандинавский – все, что создает простор, воздушность и уют в помещении.


Рекомендуем к прочтению:

  • Написано не раз, сказано не однократно, что гостиная – самая важная, главная и многофункциональная комната в квартире. И, правда, ведь мы в не ...

  • Стеклянные интерьеры и мода на декорирование жилых помещений стеклом и всевозможными стеклянными деталями появились где-то в начале прошлого с ...

  • Бесспорно, спальная комната – это место, где должны господствовать умиротворение и спокойствие. В спальне проходит немало времени нашей жизни, ...

  • Не так давно, интерес к фотообоям несказанно возродился, причем не только у дизайнеров интерьеров, но и у многих обычных людей. А причина прос ...

  • Свет, освещение - важнейшие элементы, которые позволяют быстро преобразить любой интерьер, внести своеобразие, неповторимость в жилье. Подход ...

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Подпишитесь
и получите возможность выиграть дизайнерский барный стул!
Не упустите эту уникальную возможность, учавствуйте прямо сейчас!
Введите Ваше Имя и Ваш E-mail:

Ваш E-Mail в безопасности