Наш-Интерьер >> Интерьер дома >> Интерьер в китайском стиле – модный интерьер 2013 года!

Интерьер в китайском стиле – модный интерьер 2013 года!


Интерьер в китайском стиле – модный интерьер 2013 года!

Сегодня китайский стиль в интерьере дизайнеры называют одним из самых популярных и активно используемых в оформлении домов и квартир. Китайский стиль своей экзотической красотой и богатыми фактурами, декором заслуживает восхищения. На первый взгляд, может показаться, что воспроизвести его очень просто, но ведь это только на первый… На самом деле, не все могут сразу понять концепцию стиля, не все обладают пониманием главных его принципов.

Основные черты — китайского стиля в интерьере:

Много столетий назад китайский этнический стиль был создан на принципах простоты, энергии и природы, которые проявляются везде, и повсеместно. Назначение этих принципов — создание мирной атмосферы в доме, безмятежности и умиротворенности. И так как культура древнего и современного Китая пронизана насквозь традициями, то естественно, детали и элементы китайского интерьера будут в обязательном порядке отображать ценности, копившиеся столетиями, ценности людей, проживающих в доме.

Самым главным и самым, пожалуй, основным принципом китайского стиля в интерьере является простота. Китайцы изначально не любили загроможденных всевозможными аксессуарами для интерьера и предметами мебели помещений. Для них важным было, чтобы несколько по-настоящему ценных предметов или аксессуаров находились в интерьере, причем размещенные в определенном порядке, чтобы от этого был максимальный эффект.

Немаловажная деталь интерьера, самая распространенная в китайском интерьере – это перегородки и ширмы. Они выполняют сразу и одновременно несколько функций – и декоративную и функциональную – ведь красивые изящные китайские ширмы не только оживляют интерьер дома, они помогают уединиться, отгораживая функциональные зоны.

Сто лет назад и больше перегородки изготовляли из легких и простых материалов. Тогда на каркас из решетки натягивалась тонкая шелковая ткань или ткань из хлопка, использовалась также рисовая бумага. Сегодня такие декоративные ширмы и перегородки изготовляют из самых разных материалов – из дорогих пород дерева, из бамбука. При этом сегодня ширмы декорируются дорогими материалами- инкрустациями из перламутра и слоновой кости.

Ширма в китайском интерьере может быть складной, и это очень удобно – она вмещается в любое место в доме, вы сможете е поставить там, глее она будет наиболее нужна. Кстати, это интересная, а самое главное простая идея добавить в интерьер азиатских красок, сделать его стильным и функциональным.

Отделка дизайна интерьера в китайском стиле

Любому этническому стилю характерно использование только натуральных и природных предметов и материалов для отделки стен, дверных и оконных проемов, для отделки интерьера потолков или пола.

Стены в интерьере, оформленном в китайском стиле, можно обшить деревянными натуральными панелями красного дерева. Можно оформить интерьер стен бамбуковыми обоями или обшить натуральным бамбуковым полотном, а можно просто окрасить краской светлого теплого оттенка. Еще один из самых распространенных приемов в оформлении интерьеров домов в китайском стиле – оклеивание стен бумажными обоями, на которых изображены орнаменты и узоры, перекликающиеся каким либо образом с китайской культурой. Стены можно отделать узорчатыми декоративными решетками из дерева, а потолок деревянными балками – это тоже присуще китайскому стилю и будет вполне уместно в азиатском интерьере.

Пол в помещении может быть выложен каменной плиткой из натурального камня в интерьере или паркетной доской. Для создания этнического стиля в спальной комнате, в детской или гостиной на пол укладывают натуральный массив дерева, как очень теплый, приятный и что очень важно – экологически чистый природный материал. В китайском стиле массивная доска укладывается палубным способом укладки. Цвет массивной доски предпочтительнее всего использовать темных, насыщенных, красноватых оттенков.

Идеально будет выглядеть в китайском интерьере бамбуковый паркет – довольно новый, но уже завоевавший популярность отделочный материал. А тем, кто любит рулонные покрытия, можно обратить внимание на натуральный ковролин из циновки.

Цвет в китайском интерьере

Китайский стиль предполагает использование сочетаний цветов в интерьере сочных, ярких и насыщенных. Самым любимым цветов в Китае считается красный насыщенный цвет. Китайцы верят, что это цвет приносит удачу и счастье, так что не бойтесь это яркого активного цвета и смело используйте его в интерьере, выпоенном в этом стиле. Можно на пол положить красный ковер – и это яркое акцентное пятно в комнате, можно использовать в качестве акцентных – желтый цвет в интерьере и голубой, золотистый и черный.

Если же красный цвет в интерьере вам не по душе, никакой беды не случиться, если вы вообще исключите его из вашего помещения, заменив его синим, желтым, оранжевым.

Вместо красного может также использоваться коричневый фон, который идеально оттенится кремовыми и бежевыми оттенками. Такая нейтральная спокойная цветовая гама больше характеризует современные китайские интерьеры. Но, главный принцип китайского стиля остается и в современных версиях – помещение не должно быть забитым до верху всякими предметами, мебелью, аксессуарами.



Оцените статью и выиграйте приз:

                                      (Оцените первым)

Загрузка...

Китайский интерьер должен выглядеть по-китайски одновременно просто и дорого.


Рекомендуем к прочтению:

2 Комментариев to “Интерьер в китайском стиле – модный интерьер 2013 года!”

  1. Ксения:

    Меня вообще привлекают этнические стили, именно в китайском иероглифы, натуральные материалы и ширмы. Создать китайский стиль в гостиной — это и правда не так уж и просто, в этом я убедилась сама. Мне нравится батик и я изготавливала ширму из расписной ткани, так задалась идеей создать зал в китайском стиле. Сложно было подобрать мебель, решиться на яркие цвета и оттенки. Но это пол дела, еще нужно продумать отделку стен и потолка. Мне кажется идея с бамбуковыми обоями и циновкой на полу как раз кстати.

  2. Самира:

    Меня очень привлекают интерьеры выполненные в этническом стиле, но китайский особо не приглянулся. Не знаю с чем это может быть связано, может с излишней избитостью. Наш народ любит использовать китайский декор везде где нужно и не нужно. Поэтому наверное и приелся он мне. Но этника в интерьере конечно же для меня самый приглянувшийся стиль

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Подпишитесь
и получите возможность выиграть дизайнерский барный стул!
Не упустите эту уникальную возможность, учавствуйте прямо сейчас!
Введите Ваше Имя и Ваш E-mail:

Ваш E-Mail в безопасности