Наш-Интерьер >> Стили интерьера >> Самые холодные рестораны

Самые холодные рестораны


Самые холодные рестораны

Считается, что идея баров из натурального льда пришла в голову шведским рестораторам, а в дальнейшем ледяные бары стали возникать в Англии и Нидерландах, на Аляске, в Польше и Канаде, а также и в других точках планеты. Интересно, что «обладать» таким баром-рестораном может любая страна, совершенно независимо от ее климата. Более того, там, где постоянно стоит жаркая погода, а жители не избалованы прохладой, подобные заведения котируются особенно высоко. Давайте взглянем на карту мира и найдем на ней «ледяные» заведения питания.

Бар Chillout в Дубаях

В 2007 году в Арабских Эмиратах открылась «диковинка» для данного региона – ледяной бар Chillout. Фантастическое кафе родилось по замыслу дубайской фирмы Sharaf Group в разгар лета 2007 года. Все предметы в баре изготовлены из кристально чистого, специально подготовленного льда, не имеющего посторонних включений. Посетители сидят за ледяными столами, удобно устроившись на ледяных стульях, едят и пьют из ледяной посуды. Изо льда сделаны портьеры, шестифунтовый канделябр и даже цветной портрет шейха-правителя города Дубаи. Зал украшают ледяные скульптуры, подсвеченные радужными неоновыми огнями.

Но что же делать с морозом? Как переносят его жители раскаленной пустыни, многие из которых лед видели только в форме кубиков в бокалах с прохладительным питьем?  Конечно, температура в Chillout минусовая, зато на входе гостям выдают теплые длинные куртки-парки с капюшонами, одноразовые, тоже достаточно теплые, перчатки и специальную обувь – в случае необходимости. Так что замерзнуть возможности не представится!

Одновременно заведение вмещает 45 человек. Впервые в мире в ледяном кафе стали подавать не только горячий шоколад, алкогольные коктейли и безалкогольные напитки, но и салаты, и сэндвичи. Меню, что естественно, предлагается клиентам на тонких прозрачных льдинках.

Разница между температурами на улице и в помещении может составлять 50ºС, организаторы «зимнего оазиса» в знойных ОАЭ вложили в свою затею огромные средства. Вот уж когда, действительно, пригодилось наиболее современное торговое холодильное оборудование, включающее морозильные столы и шкафы, холодильные камеры и специализированные охлаждающие системы.

Представители бара убеждены, что из подобных «морозных» заведений Chillout с его освещением и дизайнерским оформлением – самое эффектное.

«Снежная» остановка в Китае

В Харбине знаменитый Фестиваль Ледяных Изваяний проводится каждую зиму. Но сравнительно недавно (с начала 2008 года) в городе появился необычный китайский ресторан, рассчитанный на 70 посетителей. Все – от стен до посуды, от обжигающе холодных стаканов до пепельниц – создано в заведении из самого настоящего льда.

Харбин не назовешь теплым городом, здесь суровая зима и жители отлично знакомы с холодами, умеют с ними бороться, защищать собственное здоровье, наряжаясь по погоде. Вот почему никакой дополнительной заботы о «правильной» одежде клиентов администрация Ice cafe не проявляет. Вы вправе придти в ресторан даже в легкой футболке и джинсах, но за последствия ответственность несете сами!

В этом же китайском городе в январе 2011-ого открылся ледяной бар, ставший крупнейшим «холодным» заведением страны. Сооружение из снега и льда высотой в 4 с половиной метра и диаметром 12 метров — напоминает купол волшебного замка. Весь внутренний интерьер и мебель искусно вырезаны изо льда. А в «замковом» парке гости могут полюбоваться ледяными фонарями и фигурами.

В чертогах Снежной Королевы

Лапландия – снежная провинция Финляндии, северная территория Земли, владения ледяной правительницы из сказки Андерсена «Снежная Королева», знакомой нам с детских лет. На 8 километров к югу от полярного круга находится Рованиеми — крупнейший европейский город, административный центр Лапландии (провинции Лаппи). С ноября по апрель Рованиеми укрыт снежным покровом. Едва наступают зимние холода, тут и там в мегаполисе возникают строения из снега и ледяных глыб. Чудесные скульптуры и реально действующие снежные отели, застывшие чумы и ледяные сауны. А еще заведения питания, также выстроенные из природного материала – льда.

Гостиничное заведение «Арктик Сноу»

Самое большое сооружение из снега, возведенное в 25-ти километрах от центра Рованиеми, на побережье озера Лехтоярви – ледяной отель «Арктик Сноу», представляющий собой целый снежный комплекс. Добраться сюда можно или на машине, или на снегоходах в составе экскурсионной группы. Посетители попадают в запутанный снежный лабиринт с множеством строений, коридоров, комнат, прорезанных в монолитных стенах из снега. Каждый номер в гостинице отвечает своей оригинальной тематике: морской, лунной, шахматной, тропической, полярной и множеству других. Ночевка происходит на оленьих шкурах, в спальном мешке, да еще дополнительно постояльцы, как правило, забираются в постель в термобелье.

Заведение располагает даже великолепной снежной часовней, в которой, на самом деле, сочетаются браком (чаще всего – молодые пары из Великобритании). В единственном теплом здании ледяного ансамбля имеется обычный ресторан для банкетов и ужинов. О «морозных» фантазиях напоминают здесь лишь установленные на кухне заведения льдогенераторы – аппараты, производящие пищевой (гранулированный или кубиковый) лед: кусочки такого льда подходят для приготовления прохладительных напитков.

Но многие гости находят куда более романтичной трапезу в снежном ресторане, где весь интерьер — исключительно изо льда и снега. Скамейки у столов покрыты теплыми коричневыми шкурами, на столах горят толстые свечи. Посуда, правда, самая что ни на есть обыкновенная, однако, один из десертов все-таки подают на ледяном блюде, сделанном в виде снежинки.

Тут же на территории «Арктического Снега» клиенты развлекаются в ледяном баре со стойкой изо льда, где даже стаканы для спиртных напитков – ледяные!

Ресторанное заведение «Сноуленд»

В Рованиеми, на расстоянии нескольких километров от его центральных кварталов, вот уже на протяжении 20 лет ежегодно заново отстраивают ресторан «Снежная Земля». И каждый год в дизайне заведения появляются новые штрихи. Для своих произведений ваятели используют местное сырье: озеро, на берегу которого раскинулся «Сноуленд» отличается чистейшей водой, и добываемый тут лед кристально прозрачен.

У входа в ресторан установлен покрытый теплыми шкурами ледяной трон. Повсюду скульптуры персонажей известного анимационного фильма «Ледниковый период», которые, кажется, вот-вот оживут и задвигаются. В нескольких снежных залах расставлены ледяные столы, поверхность их настолько идеальна, что ее защищают, покрывая оргстеклом.

Чтобы избежать мгновенного остывания блюд посреди этого царства льда, деликатесы посетителям приносят на предварительно разогретых плоских каменных подносах.

Ресторан функционирует с первых чисел декабря до самого конца марта, а затем… тает, чтобы следующей зимой возродиться вновь.



Оцените статью и выиграйте приз:

                                      (Всего оценок: 5, средняя 5,00 из 5)

Загрузка...

 


Рекомендуем к прочтению:

  • Все мы люди, мы много работаем, занимаемся какими-то общественными делами, наш график вплотную расписан буквально по минутам. По этому каждому ...

  • Израильские рестораторы уделяют особое внимание оформлению своих заведений. Большое значение придается стилевому единству интерьера и форменно ...

  • У каждого человека есть свое любимое место в квартире, любимый город, любимый курорт, заведение и так далее. Сегодня мы поговорим об дизайне и ...

  • Заведения питания в наши дни все дальше уходят от целей обычного насыщения своих клиентов. Статистика утверждает, что в среднем за год люди на ...

  • Что может быть естественнее желания бизнесмена держать собственное дело под тщательным контролем? Как обеспечить сохранность имущества фирмы, от ...

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Подпишитесь
и получите возможность выиграть дизайнерский барный стул!
Не упустите эту уникальную возможность, учавствуйте прямо сейчас!
Введите Ваше Имя и Ваш E-mail:

Ваш E-Mail в безопасности