Наш-Интерьер >> Интерьер дома >> Интерьер кухни >> Интерьер кухни в хрущевке - фото и советы

Интерьер кухни в хрущевке — фото и советы


Интерьер кухни в хрущевке - фото и советы

Когда речь заходит о квартирах, и если кто-то упоминает о домах с хрущевской планировкой, то собеседник уже представляет, о чем идет речь. Обычно в таких домах, или как их называют, хрущевки, очень маленькие кухоньки, не большие комнатки, потолки довольно таки низкие. Это все признаки квартир именно в таком доме, в хрущевке. Если раньше вы не понимали, какие они, то теперь будете знать. Если квартира подходит под описание выше сказанных признаков, будьте уверены — это хрущевская планировка.

Но ничего, даже на такой маленькой площади обладатели квартиры могут разгуляться, сделать ремонт по высшему разряду. Вместить в нее все для себя необходимые вещи, воспользоваться различными элементами декора, расширить визуально (и не только) территорию кухни, создать уют и комфорт – и такой интерьер квартиры и кухни еще долгие годы будет радовать, являясь примером для подражания.

Начнем мы, пожалуй, с одного из самых важных мест в квартире, с кухни. Интерьер кухни в хрущевке.

Кухня — это место, где идет подготовка и готовка еды. Это место, в котором семья ежедневно принимает пищу. Поэтому ее нужно сделать максимально уютной, удобной и комфортной, вместительной. И хотелось, чтоб в ней было как можно больше простора и света. Многие дизайнеры говорят, что это возможно, и они доказывают свои слова своими делами, воплощениями своих идей в интерьеры маленьких кухонь и квартир. Но для того, чтобы дизайн интерьера вашей маленькой кухни в хрущевке был стильным и современным, вам необязательно нужно быть профессиональным дизайнером – просто прислушивайтесь к нашим советам, немного экспериментируйте, и тогда у вас точно все получилось.

Для начала рекомендуем определиться, что вы хотите видеть на своей кухне. Выбрать стиль и определенный дизайн, то есть создать для себя некий план, которого четко придерживаться в дальнейшем. Для этого пересмотрите фото интерьеров кухонь, которых предостаточно в Интернете, для этого просто в поисковую систему забейте: «интерьер кухни фото в хрущевке».

Перебирая вечером сидя за компьютером фотографии, помните, что ваша маленькая кухня, ее интерьер должен преобразиться, стать просторным, светлым. Чтобы кухня была не тесной, именно поэтому нужно четко и верно спланировать интерьер своей кухни в хрущевке, он должен быть без лишних деталей, не перегружен ненужными предметами. Правильная постановка задачи и ее правильное исполнение приведет вас к успеху, к желаемому результату.

Также четко следуйте ниже приведенным правилам – и не только интерьер кухни заискрится всевозможными оттенками, но и места будет достаточно для много.

Во-первых, не будьте «Плюшкинами». Многие люди, сами того не замечая, хранят у себя в доме такие вещи, которыми наверняка никогда и не воспользуются. Понимаем, эти вещи выбросить жалко, а вдруг когда-то пригодятся. Но на самом деле они просто лежат и собирают пыль, плюс к этому занимают драгоценное пространство и без того маленькой кухни. Чтобы не испортить интерьер кухни в хрущевке, избавьтесь от них поскорее. После того как выбросите не накапливайте новые предметы, бесполезные и ненужные.

Это было первым правилом, теперь второе. Будьте аккуратны, не перестарайтесь с элементами декора. Много – это не значит хорошо. Это правило касается не только интерьера кухни, но и всей квартиры, расположенной и не только в хрущевке. И посмотрите на уже имеющиеся элементы, уберите их. Например, ими могут оказаться ковер, развешенные на стене тарелки и картины, тяжелые, громоздкие шторы, серванты, которые сейчас рухнут от горы посуды. Все это без стеснения крадет у вас пространство. Избавившись от всего этого. Это «мусор». Ваша кухня станет больше, и воздух будет казаться легче и свежее. Не бойтесь расставаться с ними. Ничего хорошего, кроме как загромождение они не принесут.

Трете правило, которым нужно воспользоваться при разработке нового интерьера кухни в доме хрущевcкого типа. Это правило еще называют «правилом единого большого предмета». Не нужно приобретать много громоздких предметов. Стоит лишь приобрести один, и он будет зрительно увеличивать помещение, привлекать человеческий взор. Это может быть, к примеру, огромная шарообразная хрустальная люстра. Помните, большой предмет только один.

Правило под номером четыре, которое гласит о том, что нужно правильно разбить  помещение по секторам. Нужно сделать так, чтобы хозяйке было удобно находиться на кухне. Рукомойник, поверхность для готовки, газовая плита пусть будут не далеко друг от друга. Дизайнеры рекомендуют интерьер маленькой кухни в хрущевке не перегружать мебелью и техникой. Все должно быть максимально необходимым, компактным и вместительным, встроенным в стены  или же подвешенным.

Играйте с цветами, выбирайте выгодные для вашей кухни цветовые гаммы. Не выбирайте слишком темные, холодные цвета и их оттенки. Если уж сильно хочется, добавьте, но в не большом количестве. Сочетание цветов в интерьере кухни имеет большое значение. С помощью цвета можно как визуально увеличить пространство, так и уменьшить его.

Хорошо добавлять не много красного. Только не много — не перестарайтесь. Цвет стен может значительно изменить общую картину. Для того чтобы кухню визуально увеличить, используйте насыщенные тона. Покрасьте одну из стен в совершенно другой цвет — это секретный прием, который так часто используется многими дизайнерами в создании интерьера кухни, доказательством чего служат фото таких кухонь в хрущевке. На фото видно, какие цвета являются удачными вариантами сочетания друг с другом. Посмотрите и проанализируйте, как они будут влиять на вас и ваших родных, стоит ли данный цвет вообще использовать на кухне в интерьер, или лучше в другой комнате. Это тонкости, которые важны. О них не следует забывать.

Важным моментом является и подбор мебели. Используйте высокие объемные шкафы, они занимают мало места, но в них можно много чего вместить. Мебель лучше делать под заказ. Многие отдают предпочтение мягким уголкам, считая, что это модно и стильно. Может быть, кроме того под сидениями есть и дополнительное место для хранения важных кухонных принадлежностей. Но, все же, мы бы рекомендовали использовать более компактную мебель, например, раскладной стол.

Довольно воздушно будет смотреться в интерьере кухни и стеклянная мебель, как на приведенном ниже фото кухни в хрущевке смотрится стеклянный стол со стульями. Они придают маленькой кухне легкости.

Не забудьте про освещение. В кухне, тем более расположенной в квартире хрущевского типа, должно быть несколько уровней света – минимум три. В интерьер кухни в хрущевке света должно быть очень много, стоит внести хорошее освещение, которое будет освещать рабочую поверхность – первый уровень, минибарную стойку – второй уровень, и всю кухню сразу, то есть общий свет — третий. Окно на маленькой кухне желательно не завешивать. Оставьте его открытым. Не используйте банальных, стандартных занавесок. Воспользуйтесь  секретами интерьера штор для кухни, выберите для себя что-то не обычное, модное, красивое.



Оцените статью и выиграйте приз:

                                      (Всего оценок: 6, средняя 1,83 из 5)

Загрузка...

Следуя всем советам, которые были озвучены в данной статье, уверены – можно создать своими руками такой интерьер даже для не большой кухни в хрущевке, который сможет объединить в себе все важные составляющие современной кухни: уют, комфорт, удобство, простор и свет!


Рекомендуем к прочтению:

3 Комментариев to “Интерьер кухни в хрущевке — фото и советы”

  1. Петр:

    На счет легкости мебели со стекла, то я бы добавил, что такая кухня смотрится значительно больше! А для кухни хрущевки, это наверное самая важная проблема, с чем борются хозяева! Так, же стоит добавить кухне более светлые цвета, этим тоже визуально кухня будет больше! А вот на счет ярко красного цвета, то тут есть у меня сомнения, в его использовании!

  2. Наталия:

    Жили мы с мужем в хрущевке на самой заре нашего знакомства. Размер кухни там просто убийственный, три человека сядут и все, не повернуться. Чтобы как-то оптимизировать пространство, купили мы такой уголок и к нему столик маленький, стены светлые сделали, только вот барную стойку хотели, но на тот момент не потянули. Сейчас у меня кухня в доме огромная, вспоминаю и думаю, как мы вообще там помещались)))

  3. Марина:

    Стеклянная мебель — отличная идея, я как-то сама до этого не додумалась. Надо будет свой столик заменить на такой.
    «Посчастливилось» жить в хрущевке с на кухней площадью в 6 квадратных метров. Когда делали ремонт, то кухонный гарнитур расположили буквой «П», задействовав подоконник. Стены покрасили в светлый цвет, в другой части кухни поставили компактный уголок и стол. А холодильник вообще вынесли в коридор. Получилось довольно сносно.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Подпишитесь
и получите возможность выиграть дизайнерский барный стул!
Не упустите эту уникальную возможность, учавствуйте прямо сейчас!
Введите Ваше Имя и Ваш E-mail:

Ваш E-Mail в безопасности